На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Smart Boobs

2 233 подписчика

Арт-проект в Музее Востока «Дорога Домой»

В Государственном Музее Востока открылся новый художественный проекта «Дорога домой», который представил Фонд поддержки искусств и музейной деятельности «Русские Меценаты» при поддержке Министерства Культуры и Факультета изящных искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, а также при содействии Посольства Республики Таджикистан в РФ.

  Выставка посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.  

Проект открылся сразу двумя персональными выставками: советского классика Алексея Тарасовича Бесперстова, жившего и работавшего в Средней Азии, на Северном Кавказе, Крыму и Армении и его учеником и племянником художником Владимиром Глуховым, родившимся и выросшим в Таджикистане и проживающим в настоящее время в г. Тюмени.  Все полотна для выставки предоставила из личной коллекции основатель Фонда «Русские меценаты» Юлия Вербицкая.   Интерес к советской живописи с налетом «ориентализма», причем «ориентализма» советского в последние годы вызывает все больший и закономерный интерес.

 

Для специалистов, искусствоведов и простого зрителя становиться интересным своеобразный сплав культур, в творчестве советских мастеров, работающих в Средней Азии и усвоивших как классическую западную школу живописи, так и особый, свойственный только Востоку ориентализм, символизм и свободу открытого цвета.  

В рамках проекта 11 мая в 17.00 в Книжной лавке писателей на Кузнецком мосту Фонд «Русские Меценаты» проведет презентацию книги Владимира Глухова «Качим  - Кермек. Возвращение».  Качим - Кермек  в переводе на русский язык означает Перекати – поле, это соответствует стилю жизни художника Владимира Глухова, живущего в России, но хранящего Азию в своей душе.  

Выставка открыта до 09 мая 2017 г. в главном здании Государственного Музея Востока по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, д. 12-а.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх